08.08.2025

Система прослеживаемости фармсубстанций стала получать данные из АИС «Росздравнадзор»

Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Свернуть

Оператор системы прослеживаемости фармсубстанций Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) реализовал интеграцию с автоматизированной информационной системой Росздравнадзора (АИС «Росздравнадзор»). Теперь он будет автоматически получать данные о фармсубстанциях, которые выпускают на рынок, как отдельно, так и в составе готовых лекарств.

Под контроль в системе прослеживаемости теперь попадает полный спектр лекарств, обращающихся в легальном сегменте, рассказали в Росздравнадзоре.

«Обмен данными поможет контролировать соответствие представленных в систему прослеживаемости сведений с тем, что фактически поступает на рынок. Благодаря интеграции систем возможные нарушения в сфере обращения лекарственных средств можно будет выявлять на раннем этапе и оперативно принимать меры», — подчеркнули в ЦРПТ.

Эксперимент по прослеживаемости сырья для лекарств стартовал в декабре 2023 года и продлится до конца августа. Сейчас в пилоте участвуют 78 российских производителей, которые добровольно передают в «Честный знак» данные о сырье для производства лекарств и об объемах выпуска — все для того, чтобы подтвердить, где изготовлен препарат.

«Сейчас взаимодействие происходит ежесуточно, мы сильно нагружаем системы Росздравнадзора, перезапрашивая данные по каждому юрлицу, каждой лицензии каждые сутки. В будущем сам Росздравнадзор будет сообщать нам о том, что где-то приостановлена лицензия, чтобы мы заблокировали такое юрлицо. То же самое будет происходить в отношении заблокированных серий по решениям регулятора или самого производителя. Блокировка будет осуществляться в моменте», — рассказал руководитель товарной группы «Фарма» ЦРПТ Егор Жаворонков.

Источник: https://pharmvestnik.ru/content/news/Sistema-proslejivaemosti-farmsubstancii-stala-poluchat-dannye-iz-AIS-Roszdravnadzora.html