От Биопродуктов к Биоэкономике - Архив мероприятий

Interregional Scientific and Practical Conference (with international participation) «From Bioproducts to Bioeconomics»

Event format: Conference

Date: September 2021

Location: Barnaul

Актуальное мероприятие

Conference

2017

Дата: 20 апреля 2017

Секция: 20 апреля МАУ «Центр развития наукограда», г. Бийск, ул. Кутузова, 9/1

Приветствие участников научно-практической конференции

Нонко Николай Михайлович
Глава администрации города Бийска
Чиняков Николай Николаевич
Заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр экономического развития Алтайского края

40 минут

Тема: «Приоритетные направления биотехнологии XXI века»

Калинин Юрий Тихонович
Лауреат Ленинской премии, академик Российской академии медико-технических наук, д.т.н., профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, президент Ассоциации «Росмедпром», председатель совета директоров НПО «Биотехнология - XXI век», г. Москва

15 минут

Тема: «О потенциале Алтайского края в развитии российского рынка биотехнологий»

Зеленина Татьяна Алексеевна
Начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, г. Барнаул

15 минут

Тема: «Перспективные пути развития биотехнологий в пищевой промышленности»

Данильчук Татьяна Николаевна
И.о. директора Института биотехнологии и высокотехнологичных пищевых производств Московского государственного университета пищевых производств,
д.т.н., профессор, г. Москва

15 минут

Тема: «Особенности реализации основных образовательных программ УГНС «Промышленная экология и биотехнологии» в Бийском технологическом институте»

Ленский Максим Александрович
Директор Бийского технологического института (филиала) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», г. Бийск

15 минут

Тема: «Перспективы использования отходов производства и технической зелени на лесопромышленных предприятиях Алтайского края»

Маленко Александр Анатольевич
Заведующий кафедрой лесного хозяйства Алтайского государственного аграрного университета, д.с.-х.н., доцент, г. Барнаул

15 минут

Тема: «Химические и биотехнологические методы в комплексной переработке альтернативного целлюлозосодержащего сырья»

Будаева Вера Владимировна
Заведующая лабораторией биоконверсии Института проблем химикоэнергетических технологий СО РАН, к.х.н., доцент, г. Бийск

15 минут

Тема: «Реализация инновационных магистерских образовательных программ биофармацевтического профиля»

Базарнова Наталья Григорьевна
Декан химического факультета Алтайского государственного университета, д.х.н., г. Барнаул

15 минут

Тема: «Технология Hairy roots как перспективный метод получения лекарственного сырья растительного происхождения»

Дурникин Дмитрий Алексеевич
Руководитель Алтайского центра прикладной биотехнологии Алтайского государственного университета, д.б.н., г. Барнаул

15 минут

Секция: 20 апреля Бийский технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», г. Бийск, ул. Трофимова, 27, аудитория 401

Тема: «Приоритетные направления биотехнологии XXI века» (продолжение)

Калинин Юрий Тихонович
Лауреат Ленинской премии, академик Российской академии медико-технических наук, д.т.н., профессор, заслуженный деятеля науки Российской Федерации, президент Ассоциации «Росмедпром», председатель совета директоров НПО «Биотехнология - XXI век», г. Москва

15 минут

Тема: «Тенденции пищевой биотехнологии»

Мелешкина Лариса Егоровна
Доцент кафедры технологии продуктов питания Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, к.т.н., г. Барнаул

15 минут

Тема: «Современные подходы к оценке качества фармацевтического сырья природного происхождения»

Куцев Максим Геннадьевич
Руководитель лаборатории биоинженерии Алтайского государственного университета, к.б.н., г. Барнаул

15 минут

Тема: «Оценка эффективности и безопасности биологически активных субстанций природного происхождения и фармацевтических продуктов на их основе с позиций доказательной медицины»

Булгакова Яна Сергеевна
Руководитель НИИ биологической медицины Алтайского государственного университета, к.б.н., г. Барнаул

15 минут

Тема: «Современная биотехнология: некоторые достижения и перспективы»

Нетѐсов Сергей Викторович
Член-корреспондент РАН, проректор по научной работе Новосибирского государственного университета, заведующий лабораторией молекулярной биологии РНК-вирусов государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», д.б.н., профессора, г. Новосибирск

1 час

Тема: «Биомасса насекомых при их промышленном культивировании – перспективный объект биотехнологии»

Ушакова Нина Александровна
Заведующая лабораторией инновационных технологий Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, д.б.н., г. Москва

1 час

Подведение итогов работы конференции, закрытие пленарного заседания

15 минут

Секция: 21 апреля 2017 года организованы секционные заседания на четырех площадках

Секция 1 «Биофармацевтика»

г. Бийск, ул. Трофимова, 27, конференц-зал, 1 этаж

6 часов

Секция 2 «Пищевые биотехнологии»

г. Барнаул, проспект Ленина, 46, конференц-зал Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, 4 этаж

6 часов

Секция 3 «Биотехнологии в растениеводстве»

г. Барнаул, проспект Красноармейский, 98, ауд. 243 Алтайского государственного аграрного университета

4 часа, 55 минут

Секция 4 «Биотехнологии в животноводстве»

г. Барнаул, ул. Мерзликина, 8, ауд. 328, Алтайского государственного аграрного университета

5 часов

Resolution

Materials

Participants

2018

Дата: 12 апреля 2018

Секция: 12 апреля ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», г. Барнаул, проспект Ленина, 46, конференц-зал

Приветствие участников научно-практической конференции

Карлин Александр Богданович
Губернатор Алтайского края, Председатель Правительства Алтайского края

Лукьянов Александр Николаевич
Первый заместитель Председателя Правительства Алтайского края

10 минут

«Система региональных проектов в сфере биотехнологий»

Зеленина Татьяна Алексеевна
Начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, г. Барнаул

20 минут

«Промышленные биотехнологии: конверсия растительного сырья в продукты с высоким рыночным потенциалом»

Яненко Александр Степанович
Директор ФГБУ «Государственный научно-исследовательский институт генети-ки и селекции промышленных микроорганизмов Национального исследователь-ского центра «Курчатовский институт», д.б.н., профессор, г. Москва

20 минут

«Перспективы производства крахмала на территории Алтайского края»

Гольдштейн Владимир Георгиевич
Заведующий отделом хранения и переработки крахмалосодержащего сырья
ВНИИ крахмалопродуктов – филиала ФГБНУ «Федеральный научный центр  пищевых систем им. В.М. Горбатова» Российской академии наук, к.т.н., г. Москва

20 минут

«Технология глубокой переработки зернового сырья - перспективное направление решения продовольственной и экологической безопасности продуктов животноводства и снижения инфицированности стад ВЛКРС»

Мотовилов Константин Яковлевич
Руководитель научного направления Сибирского научно-исследовательского и технологического института переработки сельскохозяйственной продукции Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук, член-корреспондент Россельхозакадемии, д.б.н., г. Новосибирск

20 минут

«Органическое сельское хозяйство – возможности и перспективы»

Коршунов Сергей Александрович
Председатель правления некоммерческого партнёрства «Союз органического земледелия», г. Москва

20 минут

«Основные направления развития агробиотехнологий в Алтайском крае»

Гаркуша Алексей Анатольевич
Директор ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центра агробиотехнологий», к.с.-х.н., г. Барнаул

20 минут

«О законодательном регулировании производства функциональных и специализированных пищевых продуктов»

Мелешкина Лариса Егоровна  
Доцент кафедры технологии продуктов питания, руководитель Испытательного центра пищевых продуктов и сырья ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», к.т.н.,  г. Барнаул

20 минут

Открытие выставки биопродукции алтайских производителей, в т.ч. участников Алтайского биофармацевтического кластера, результатов НИР о НИОКР алтайских учёных

30 минут

«Способы переработки продукции пантового оленеводства с использованием биотехнологических методов»

Луницын Василий Герасимович
Заместитель директора по научной работе, руководитель отдела «Всероссийский научно-исследовательский институт пантового оленеводства» ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», д.в.н., профессор, г. Барнаул

20 минут

«Технологии трансляции биомедицинских разработок от идеи в клиническую практику»

Жариков Александр Юрьевич
Проректор по научной работе и инновациям ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России, д.б.н., профессор, г. Барнаул

20 минут

«Бактериальная наноцеллюлоза: результаты собственных исследований»

Будаева Вера Владимировна
Заведующая лабораторией биоконверсии ФГБУН «Институт проблем химико-энергетических технологий» СО РАН, к.х.н., доцент, г. Бийск

20 минут

«Системный подход к ранней диагностике иммунотерапии онкологических заболеваний»

Шаповал Андрей Иванович
Исполнительный директор Российско-американского противоракового центра ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», к.б.н., г. Барнаул

20 минут

Подведение итогов работы конференции, закрытие пленарного заседания

1 час, 20 минут

Секция: Секция 1 «Пищевые биотехнологии» ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» (г. Барнаул, проспект Ленина, 46, Ползуновский Центр, 3 этаж)

Приветствие участников секционного заседания «Пищевые биотехнологии»

Зеленина Татьяна Алексеевна
Начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям

5 минут

Тема: «Медицинские аспекты здорового питания"

Репкина Татьяна Викторовна Главный врач КГБУЗ «Краевой центр медицинской профилактики», к.м.н., доцент, г. Барнаул

15 минут

Тема: «Особенности производства специализированных молочных продуктов для детского питания»

Кондратьева Дарья Александровна
Заведующая производством ОАО «Модест», г. Барнаул

10 минут

Тема: «Разработка мучных композитных смесей повышенной пищевой ценности»

Солтан Осама Исмаэил Ахмед
Ассистент лектора Университета Эль-Минья (Арабская республика Египет), аспирант кафедры «Технологии хранения и переработки зерна» ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», г. Эль-Минья

10 минут

Тема: «Разработка рецептуры и технологии производства органического биопродукта сбитень «Ползуновский»

Вагнер Владимир Анатольевич
Заведующий кафедрой «Технологии бродильных производств и виноделия» ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», к.т.н, г. Барнаул

10 минут

Тема: «Использование дикой облепихи, произрастающей в Восточно-Казахстанском регионе в производстве пищевых продуктов»

Молдабаева Жанар Калибековна
Заведующая кафедрой «Технология пищевых продуктов и изделий легкой промышленности» РГП ПХВ «Государственный университет имени Шакарима города Семей» Министерства образования и науки Республики Казахстан, к.б.н., г. Семей Республика Казахстан
Тохтаров Жайык Хамитович
Докторант кафедры «Технология пищевых продуктов и изделий легкой промышленности» РГП ПХВ «Государственный университет имени Шакарима города Семей» Министерства образования и науки Республики Казахстан, к.б.н., г. Семей Республика Казахстан

10 минут

Тема: «Пробиотические молочные продукты»

Дорофеев Роман Викторович
Старший научный лаборатории микробиологии молока и молочных продуктов отдела «Сибирский научно-исследовательский институт сыроделия» ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», к.с.-х.н, г. Барнаул

10 минут

Тема: «Особенности производства безлактозных продуктов ферментативными и бактериологическими методами»

Расщупкина Ольга Евгеньевна
Технолог ООО «Ингредико»
Писарева Елена Владимировна
Доцент кафедры «Технологии продуктов питания» ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», к.т.н., г. Барнаул

10 минут

Тема: «Совершенствование технологии яблочных вин с использованием пряно-ароматического сырья»

Скороспелова Елена Владимировна
Младший научный сотрудник лаборатории индустриальных технологий отдела «Научно-исследовательский институт садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко» ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», г. Барнаул

10 минут

Тема: «Сравнительный анализ биохимических показателей сидров, выработанных из натуральных ягод и концентратов яблочного сока»

Шелковская Наталья Кирилловна
Старший научный сотрудник отдела «Научно-исследовательский институт садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко» ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», г. Барнаул

10 минут

Тема: «Применение композиций ферментных препаратов для интенсификации процесса созревания сыров»

Кригер Анастасия Викторовна
Старший научный сотрудник лаборатории биохимии молока и молочных продуктов отдела «Сибирский научно-исследовательский институт сыроделия» ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», г. Барнаул, к.т.н., г. Барнаул
Белов Александр Николаевич
И.о. заведующего лабораторией биохимии молока и молочных продуктов отдела «Сибирский научно-исследовательский институт сыроделия» ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», к.т.н., г. Барнаул
Коваль Анатолий Дмитриевич
Ведущий научный сотрудник лаборатории биохимии молока и молочных продуктов отдела «Сибирский научно-исследовательский институт сыроделия» ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», к.т.н., г. Барнаул

10 минут

Тема: «Изучение технологических свойств зерна голозерной полбы для использования в хлебопечении»

Голованова Ирина Викторовна
Старший научный сотрудник, заведующий лабораторией оценки качества зерна ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», г. Барнаул

10 минут

Тема: «Возможность применения оборудования SHIMADZU в оценке качества, безопасности и нутриентного состава пищевой продукции»

Дубинин Евгений Викторович
Руководитель филиала компании «ЭЛЕМЕНТ», к.б.н., г. Новосибирск

10 минут

Тема: «Исследование процесса свёртывания молока неразрушающим методом»

Сиденко Юрий Александрович
Младший научный сотрудник отдела «Сибирский научно-исследовательский институт сыроделия» ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», г. Барнаул

10 минут

Тема: «Реологические свойства теста с продуктами мукомольно-крупяного производства»

Захарова Александра Сергеевна
Доцент кафедры «Технологии хранения и переработки зерна» ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», к.т.н., г. Барнаул

10 минут

Тема: «Совершенствование биотехнологии производства пива с использованием биологически активных веществ»

Камаева Светлана Ивановна
Доцент кафедры «Технологии бродильных производств и виноделия» ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», к.б.н., г. Барнаул  

10 минут

Тема: «Современные способы переработки сырья маралов»

Кротова Марина Георгиевна
Научный сотрудник лаборатории переработки и сертификации пантовой продукции отдела «Всероссийский научно-исследовательский институт пантового оленеводства» ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», к.с.-х.н., г. Барнаул

10 минут

Тема: « Биотехнологическая оптимизация состава блюд для функционального питания»

Ходырева Зоя Рафаиловна
Доцент кафедры «Технологии продуктов питания» ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», к.т.н., г. Барнаул

10 минут

Тема: «Исследование процесса термокислотного свёртывания сливок»

Усатюк Дарья Андреевна
Научный сотрудник отдела «Сибирский научно-исследовательский институт сыроделия» ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», г. Барнаул

10 минут

Тема: «Исследование жизнедеятельности дрожжевых клеток при производстве пива с применением активных компонентов из растительного и животного сырья»

Каменская Елена Петровна
Доцент кафедры «Технологии бродильных производств и виноделия ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», к.б.н., г. Барнаул

10 минут

Тема: «Перспективы переработки молока мелкого рогатого скота на территории Алтайского края в обогащенные молочные продукты»

Щетинина Елена Михайловна
Старший преподаватель кафедры «Технологии продуктов питания» ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», к.т.н., г. Барнаул

10 минут

Тема: «Возрождение старинных биотехнологических приемов при производстве клейстеризованных продуктов»

Сильнягина Анна Сергеевна
Студент гр. ТОП-41 ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», г. Барнаул

10 минут

Тема: «Исследование и разработка технологии блюд из говяжьей печени»

Стопорева Татьяна Анатольевна
Магистрант гр. 8ТОП-61 ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», г. Барнаул

10 минут

Тема: «Активация ферментного комплекса зерна для производства хлебцев»

Дених Юлия Викторовна
Студент гр. ТОП-41 ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», г. Барнаул

10 минут

Тема: «Биоразлагаемые полимерные материалы для пищевых производств»

Романов Андрей Александрович
Студент гр. ППРС-41, Бийский технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», г. Бийск

10 минут

Тема: «Применение амаранта в технологии мягкого сыра»

Кольтюгин Илья Сергеевич
Магистрант гр. 8ПЖС-61 ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», г. Барнаул

10 минут

Тема: «Научно-экспериментальное обоснование рецептуры безглютенового пудинга»

Шевырева Снежана Евгеньевна
Магистрант гр.8ТОП-71 ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», г. Барнаул

10 минут

Тема: «Сливочный сыр с тыквой»

Копылова Анна Александровна
Магистрант гр. 8ПЖС-61 ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», г. Барнаул

10 минут

Тема: «Мягкий сыр по типу «Халуми»

Худяков Кирилл Юрьевич
Магистрант гр. 8ПЖС-71 ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», г. Барнаул

10 минут

Тема: «Влияние состава многокомпонентных мучных смесей на процессы созревания теста»

Кымысова Елена Владимировна
Магистрант гр. 8ПРС-61 ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», г. Барнаул

10 минут

Тема: «Разработка технологии мягкого сыра из белково-углеводного сырья»

Балыбердина Марина Владимировна
Магистрант гр. 8ПЖС-61 ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», г. Барнаул

10 минут

Тема: «Разработка рецептуры печенья с добавлением кофе»

Лотаревич Татьяна Александровна
Магистрант гр. 8ПРС-71 ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», г. Барнаул

10 минут

Подведение итогов конкурса и работы секционного заседания

20 минут

Секция: Секция 2 «Сельскохозяйственные биотехнологии в растениеводстве» ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет» (г. Барнаул, проспект Красноармейский, 98, ауд. 243)

Приветствие участников секционного заседания «Сельскохозяйственные биотехнологии в растениеводстве»

Халин Николай Сергеевич
Заместитель министра сельского хозяйства  Алтайского края
Гаркуша Алексей Анатольевич
Директор ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий»

10 минут

Тема: «Органические удобрения как ведущий фактор органического земледелия»

Антонова Ольга Ивановна
Директор института химизации сельского хозяйства и агроэкологии ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», д.с.-х.н., профессор, г. Барнаул

20 минут

Тема: «Севооборот как основа биологизации земледелия»

Дробышев Алексей Петрович
Профессор кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», д.с.-х.н., профессор, г. Барнаул

20 минут

Тема: «Агроэкологическая эффективность парозанимающих культур в лесостепи Алтайского края»

Мальцев Михаил Ильич
Заведующий кафедрой общего земледелия, растениеводства и защиты растений ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», к.с-х.н., доцент, г. Барнаул

20 минут

Тема: «Эффективность биофунгицида «Ризоплан Ж» и удобрения «Гумат +7» на посевах нута в условиях Кулундинской степи Алтайского края»

Манылова Ольга Васильевна
Доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», к.с.-х.н., г. Барнаул

20 минут

Тема: «Влияние ризобий и препарата НаноКремний на рост и развитие нута»

Ступина Лилия Александровна
Заведующая кафедрой ботаники, физиологии растений и кормопроизводства ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», к.с.-х.н., доцент, г. Барнаул

20 минут

Тема: «Эффективность биофунгицида Метабактерин, СП на зерновых культурах в условиях лесостепи Алтайского Приобья»

Чернышков Владимир Николаевич
Доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Алтайского ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», к.с.-х.н., г. Барнаул

20 минут

Тема: «Биотехнологические подходы к оценке фитопатогенного комплекса возбудителей черноты зародыша пшеницы»

Хлебова Любовь Петровна
Директор Алтайского центра прикладной биотехнологии, к.б.н., г. Барнаул

20 минут

Тема: «Опыт выращивания интродуцированных лекарственных растений в условиях умеренно засушливой степи Алтайского Приобья»

Чернецова Наталья Владимировна
Доцент кафедры ботаники, физиологии растений и кормопроизводства ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», к.с.-х.н., г. Барнаул

20 минут

Тема: «Технология производства оздоровленного посадочного материала декоративных и плодово-ягодных культур»

Бычкова Ольга Владимировна
Научный сотрудник Алтайского центра прикладной биотехнологии, г. Барнаул

20 минут

Тема: «Использование микробиологических препаратов и гуминовых удобрений в Алтайском крае»

Гершкович Анатолий Петрович
Представитель Алтайской компании «БиГрин»

20 минут

Тема: «Влияние препаратов, полученных из карбоксиметилированного растительного сырья, на рост и развитие яровой пшеницы в лесостепи Алтайского Приобья»

Кароннов Александр Александрович
Аспирант 2 года обучения агрономического факультета ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», г. Барнаул

20 минут

Тема: «Влияние препаратов ассоциативных азотфиксирующих бактерий на формирование продуктивности ярового ячменя в Приобской зоне»

Куницына Виктория Васильевна
Магистрант 1 года обучения агрономического факультета ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», г. Барнаул

20 минут

Тема: «Сравнительная оценка свойств компостов из навоза КРС с использованием биопрепаратов»

Никитин Сергей Игоревич
Аспирант 4 года обучения агрономического факультета ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», г. Барнаул

20 минут

Тема: «Действие биопрепаратов на разложение соломы и содержание питательных веществ в почве»

Бондаренко Наталья Александровна
Аспирант 1 года обучения агрономического факультета ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», г. Барнаул

20 минут

Тема: «Адаптация растений-регенерантов картофеля (Solanum tuberosum L.) к условиям ex vitro»

Гусева Ксения Юрьевна
Аспирант, Алтайский центр прикладной биотехнологии ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», г. Барнаул

20 минут

Подведение итогов конкурса и работы секционного заседания

20 минут

Секция: Секция 3 «Биотехнологии в животноводстве» ЗАО Селькохозяйственное предприятие «Урожайное» (Алтайский край, Советский район, с. Урожайное)

Приветствие участников секционного заседания «Биотехнологии в животноводстве»

Полковников Александр Геннадьевич
Глава Советского района;
Гранкин Василий Иванович
Генеральный директор ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Урожайное» Советского района

10 минут

Тема: «Основные направления использования биотехнологий в животноводстве Алтайского края»

Чмырёв Михаил Анатольевич
Заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края, начальник отдела селекционно-племенной работы, к.б.н., г. Барнаул

10 минут

Тема: «Вклад учёных АНИИЖиВ ФАНЦА в научно-технологическое обеспечение агропромышленного комплекса Алтайского края в области животноводства и ветеринарии»

Косарев Александр Павлович
Руководитель отдела «Алтайский научно-исследовательский институт животноводства и ветеринарии» ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», к.с-х.н., г. Барнаул

10 минут

Тема: «Биотехнологические методы племенной работы с крупным рогатым скотом в Алтайском крае»

Князев Сергей Семенович
Директор КГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования», к.с.-х.н., г. Барнаул

10 минут

Тема: «Современное состояние и перспективы развития ОАО Племпредприятие «Барнаульское»

Каплин Сергей Константинович
Зоотехник по племенному учёту ОАО «Барнаульское», г. Барнаул

10 минут

Тема: «Селекционно-генетические факторы повышения удоя и качественного состава молока коров»

Громова Татьяна Викторовна
Ведущий научный сотрудник отдела «Алтайский научно-исследовательский институт животноводства и ветеринарии» ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», заведующая лабораторией молочного и мясного скотоводства, к.с.-х.н., доцент, г. Барнаул

10 минут

Тема: «Эффективность использования пробиотических препаратов в животноводстве и кормопроизводстве»

Степанов Николай Николаевич
Координатор проектов по биотехнологическим продуктам «Алтбиотех» в Алтайском крае, г. Барнаул

10 минут

Тема: «Создание и перспективы использования нового поколения биоконсервантов в кормопроизводстве»

Коваль Анатолий Дмитриевич
Старший научный сотрудник отдела «Сибирский научно-исследовательский институт сыроделия» ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», к.с.-х.н., г. Барнаул

10 минут

Тема: «Эффективные приемы и методы оптимизации кормления крупного рогатого скота»

Пушкарёв Иван Александрович
Ведущий научный сотрудник отдела «Алтайский научно-исследовательский институт животноводства и ветеринарии» ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», заведующий лабораторией кормления сельско-хозяйственных животных, к.с.-х.н., г. Барнаул

10 минут

Тема: «Агроэкологические аспекты переработки отходов животноводства биотехнологическими методами»

Антонова Ольга Ивановна
Директор Научно-исследовательского института химизации сельского хозяйства и агроэкологии ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», д.с.-х.н, профессор, г. Барнаул

10 минут

Тема: «Создание пилотного производственного комплекса по переработке отходов животноводства с использованием биотехнологий для генерации электроэнергии 0,1 МВт и выпуска органических удобрений»

Ладыгин Юрий Иванович
Начальник управления по проектам развития и стратегическому планированию АО «Сетевая компания Алтайкрайэнерго», к.т.н., г. Барнаул

10 минут

Тема: «Современные методы диагностики, профилактики и лечения акушерско-гинекологических заболеваний у коров»

Хапёрский Юрий Александрович
Ведущий научный сотрудник отдела «Алтайский научно-исследовательский институт животноводства и ветеринарии» ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», заведующий лабораторией ветеринарии, к.в.н., доцент, г. Барнаул

10 минут

Тема: «Экономика и рентабельность выращивания ремонтного молодняка»

Пономарев Дмитрий Геннадьевич
Консультант зоотехнического отдела ООО «Сибагро Трейд Алтай», г. Барнаул

10 минут

Тема: «Внедрение энергосберегающих технологий на животноводческих объектах на основе использования светодиодных светильников»

Букирев Сергей Николаевич
Руководитель отдела продаж ЗАО «Силэн-Лэд», г. Барнаул

10 минут

Тема: «Целевая подготовка специалистов животноводства в системе взаимодействия образовательных и производственных структур»

Афанасьева Антонина Ивановна
Декан биолого-технологического факультета ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», д.б.н., профессор, г. Барнаул

10 минут

Тема: «Совершенствование способа получения и зимовки плодных пчелиных маток в условиях Алтайского края»

Борисенко Юрий Алексеевич
Магистрант 369 группы биолого-технологического факультета ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», г. Барнаул

10 минут

Тема: «Пантовая продуктивность маралов в связи с особенностями морфологических и биохимических показателей крови»

Казанцев Дмитрий Александрович
Аспирант биолого-технологического факультета ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», г. Барнаул

10 минут

Тема: «Оценка благополучия лактирующих коров черно-пестрой породы в условиях ФГУП ПЗ «Комсомольское» Павловского района»

Порошина Елена Андреевна
Магистрант 379 группы биолого-технологического факультета ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», г. Барнаул

10 минут

Подведение итогов конкурса и работы секционного заседания

20 минут

Resolution

Materials

Participants

2019

Дата: 7 ноября 2019

Секция: 8 ноября 2019 года организованы СЕКЦИОННЫЕ ЗАСЕДАНИЯ на шести площадках

Секция 1. «Биологизация сельского хозяйства, производство и сертификация органической продукции»

г. Барнаул, проспект Ленина, д. 61, аудитория 519 М

3 часа

Секция 2.«Пищевая биотехнология»(ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университетим. И.И. Ползунова»

г. Барнаул, проспект Ленина, д. 46, аудитория 426)

3 часа

Секция 3.«Биотехнологии в животноводстве»

2 часа

Секция 4.«Биотехнологии в растениеводстве»

г. Барнаул, с. Лебяжье, ул. Опытная станция, д. 22)

3 часа

Секция 5.«Биофармацевтика»

г. Барнаул, ул. Молодёжная, д. 7, зал Учёного совета

4 часа

Секция 6.«Лесная биотехнология»

г. Барнаул, пр-т Красноармейский, д.98, аудитория 347

2 часа

Resolution

Materials

Participants

Other events

Заседание научно-экспертного совета по развитию биотехнологий Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края

Дата: 28.10.2021

Resolution

Materials

Participants

2020
Расширенное заседание Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края

Дата: 23 декабря, 2020

Resolution

Materials

Participants

2021
Заседание научно-экспертного совета по развитию биотехнологий Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края

Дата: 23 Февраля 2021

Resolution

Materials

Participants

Отбор проектов на предоставление грантов для разработки качественно новых технологий, создания инновационных продуктов и услуг в сферах переработки и производства пищевых продуктов, фармацевтического производства и биотехнологий

Дата: Февраль 2021

Resolution

Materials

Participants