08.07.2022

Ученые российско-американского противоракового центра АлтГУ вместе с монгольскими коллегами работают над поиском лекарств от коронавируса

Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
Свернуть
Ученый Российско-американского противоракового центра АлтГУ Петр Колосов посетил Институт биомедицинских наук Монгольского национального университета медицинских наук.

В рамках проекта «Разработка комплексного метода выделения и in vitro анализа биологически активных фракций лекарственных растений», поддержанного Российским фондом фундаментальных исследований в 2020 году, сформирован уникальный международный коллектив по изучению химического состава и биологической активности лекарственных растений, произрастающих на территориях Алтайского края, Республики Алтай и Монголии.

Между учеными налажено взаимовыгодное сотрудничество: российские специалисты имеют доступ к растениям-эндемикам Монголии, их монгольские коллеги имеют в своем распоряжении ряд современных методов оценки in vitro активности химических соединений и другие наработки российских ученых в области химии природных соединений. Примечательно, что эти методы собраны в рамках одной лаборатории и не разрозненны.

Старший научный сотрудник Российско-американского противоракового центра АлтГУ Петр Колосов посетил Институт биомедицинских наук (Institute of biomedical sciences)  с целью проработки протоколов исследований экстрактов, полученных за два года реализации проекта, и показавших ингибирующую активность против коронавирусной протеазы 3CL pro. Проще говоря, экстракты замедляют жизнедеятельность коронавируса.

«С Монгольским национальным университетом медицинских наук у нас готовится к подписанию соглашение о сотрудничестве. Мы уже на протяжении двух лет успешной реализации проекта сотрудничали с лабораторией клеточных технологий профессора Цогтсайхана в дистанционном формате в связи рядом ограничений. И вот появилась возможность очного обмена информацией, знакомства с протоколами работы лаборатории, и коллективом лаборатории, ― отметил Петр Колосов. ― В рамках запланированной поездки нами были испытаны ряд экстрактов. Предварительные эксперименты раскрыли большой потенциал совместной работы. Безусловно, необходимо продолжение этого сотрудничества, возможно, необходимо запланировать еще ряд поездок исполнителей гранта как с нашей стороны, так и со стороны монгольских коллег».

С 2012 группой под руководством к.б.н. АлтГУ Дмитрия Щербакова ведутся работы по изучению химического состава липофильных соединений растений-эндемиков Сибири. В рамках этой работы изучен химический состав и биологическая активность гексанового и эфирного экстрактов облиствленных побегов облепихи крушиновидной (Hippophaë rhamnoides L). Также изучен состав липофильных фракций хвойных, сосны сибирской (Pínus sibírica) и пихты сибирской (Ábies sibírica). Совместно с к.х.н. Т.П. Кукиной разработан ряд оригинальных подходов для аналитического и препаративного фракционирования липидных экстрактов при помощи колоночной хроматографии. Апробация разработанных подходов, была проведена на образцах масел масленичных культур. Результаты некоторых из работ опубликованы в рецензируемых журналах.

Совместно с сотрудниками ИОХ СО РАН (к.х.н. О.И. Яровая) ведется работа по оценке биологической активности соединений на основе природных терпеноидов. В частности, определена биологическая активность при помощи псевдовирусной системы. Полученные результаты опубликованы в рецензируемом журнале. Получен патент РФ.

В Монгольском национальном университете медицинских наук в последние годы проведены работы по отработке ряда современных методов анализа биологической активности. В частности, технологии in vitro изучения путей передачи внутриклеточного сигнала и продукции конечных продуктов воспаления, таких как провоспалительные цитокины (IFNgamma) и медиаторы воспаления (NO), и молекул, участвующих в передаче сигнала в ответ на воздействия факторов воспаления (LPS и др.). В этом направлении подготовлено 10 работ магистра наук. Кроме того, подготовлены две докторских диссертации по изучению активности действия талидомида и вальпроиновой кислоты на воспалительный процесс на основе этих протоколов.


 

Источник: Ученые российско-американского противоракового центра АлтГУ вместе с монгольскими коллегами работают над поиском лекарств от коронавируса - События - Новости - Алтайский государственный университет (asu.ru)