23.08.2024

Новый научно-технологический центр поможет развивать биотехнологии в сельхозпроизводстве

Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Свернуть

Правительство России подписало распоряжение о создании Научно-технологического центра биоэкономики и биотехнологий на базе ведущих институтов страны, разработки которого будут применяться в промышленности, сельском хозяйстве, энергетике и других сферах экономики.

Центр будет функционировать в форме объединения (консорциума), без образования юридического лица. В его состав войдут восемь научных учреждений. Среди них – Институт биоорганической химии им. академиков М.М.Шемякина и Ю.А.Овчинникова РАН, Институт цитологии и генетики Сибирского отделения РАН, Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной биотехнологии, Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН. Головной научной организацией нового центра станет НИЦ «Курчатовский институт».

Центр сосредоточится на разработках в сферах промышленности, сельского хозяйства, энергетики и экологии. Его специалисты займутся созданием и внедрением инноваций, которые позволят снижать экологическую нагрузку и эффективнее использовать природные ресурсы.

На сегодняшний день биотехнологии являются одним из приоритетных направлений развития науки. Они могут обеспечить ряд важнейших потребностей человечества в сфере продовольствия, энергетики, безопасности, здравоохранения, решения экологических и природоохранных проблем. Биотехнологии являются основой биоэкономики и формируют ядро нового технологического уклада.

Комментируя принятое решение на совещании с вице-премьерами 19 августа текущего года, Михаил Мишустин отметил, что биотехнологии – довольно молодая в России сфера. Она связана с разработкой и внедрением инноваций, которые помогают снижать нагрузку на экологию, эффективнее использовать природные богатства, а также создавать новые виды топлива, такие как биогаз или биодизель.

«Наша страна обладает большими возможностями для её дальнейшего развития – сырьевыми и энергетическими ресурсами и прежде всего необходимым научным заделом», – подчеркнул глава кабмина.

http://static.government.ru/media/files/iiM5KUQBrHAfw2BoAyZ087PQCSCK3fFF.pdf

Источники:

http://government.ru/news/52368/

https://svoefermerstvo.ru/svoemedia/news/novyj-nauchno-tehnologicheskogo-centr-pomozhet-razvivat-biotehnologii-v-sel-hozproizvodstve