30.10.2025

Студенты-химики АлтГУ посетили крупнейшие фармпредприятия региона

Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Свернуть

Институт химии и химико-фармацевтических технологий (ИХиХФТ) Алтайского государственного университета (АлтГУ) укрепляет сотрудничество с индустриальными партнерами — крупнейшими фармацевтическими предприятиями Алтайского края.

В рамках этой работы в первой декаде октября стартовал цикл профориентационных экскурсий для студентов-химиков. В них приняли участие ребята со второго и четвертого курсов направлений подготовки «биотехнология» и «химическая технология». Куратором экскурсий выступила директор института химии и химико-фармацевтических технологий АлтГУ Елена Аверьянова. Она рассказала:

«Поездки студентов на профильные предприятия позволяют связать теоретические знания, полученные в аудиториях, с практикой в реальных производственных условиях, познакомиться с современным оборудованием и приборной базой заводских химических лабораторий, показать перспективы карьерного роста и востребованность выбранной профессии, понять особенности работы и организации предприятия, требования к специалистам, что, несомненно, будет мотивировать студентов к изучению профильных дисциплин.

Такие мероприятия очень важны для укрепления сотрудничества с индустриальными партнерами. Они видят, какой вклад наш институт вносит в подготовку высококвалифицированных кадров. Мы на реальных примерах показываем свою готовность корректировать учебные программы под запросы отрасли. Происходит живой диалог и обмен опытом между преподавателями, студентами и производством».

Для студентов такие профориентационные экскурсии делают обучение более осмысленным и помогают легче адаптироваться в будущем при трудоустройстве.

1 октября студенты-химики посетили химико-аналитическую лабораторию отдела контроля качества ЗАО «Эвалар» в городе Бийске. В ходе экскурсии руководитель группы физико-химических методов анализа Анна Знагован познакомила студентов со всеми этапами многоуровневой системы контроля качества, действующей на предприятии, от анализа сырья и вспомогательных материалов до исследования готовых лекарственных форм и биологически активных добавок. Она наглядно продемонстрировала тонкости работы на современном аналитическом оборудовании: новейших хроматографах, спектрофотометрах, автоматических титраторах, анализаторах влажности, концентрации и др.

Экскурсию по цеху производства лекарственных средств и цеху галеновых препаратов провел директор по развитию производства и технологий Роман Сторожук. Он рассказал студентам о технологических линиях получения твердых лекарственных форм, получения густых и жидких экстрактов, линиях фасовки и упаковки готовой продукции.

По окончании экскурсии менеджер по персоналу Отдела управления персоналом Наталья Серебренникова познакомила студентов с инфраструктурой предприятия в целом, рассказала о мерах социальной поддержки, действующих на предприятии, имеющихся вакансиях, возможностях карьерного роста, ответила на многочисленные вопросы студентов и пригласила по окончании вуза рассмотреть ЗАО «Эвалар» для трудоустройства.

10 октября студенты ИХиХФТ вновь отправились в Бийск, чтобы посетить еще одно крупное фармпредприятие России, являющееся пионером отечественной фармацевтики, — фармацевтическую компанию АО «Алтайвитамины». На предприятии студентов встретили генеральный директор Александр Балушкин и Ольга Фурсова, начальник отдела по работе с персоналом. Студентам перед экскурсией на производство показали фильм об истории предприятия, основных вехах его становления за 75-летнюю историю и современном производстве. Затем студенты посетили лаборатории отдела контроля качества и производственные цеха, где увидели весь процесс производства лекарственных препаратов в виде аэрозолей, капсул и твердых форм — от подготовки сырья до упаковки и маркировки.

Студенты-химики проявили большой интерес к производственным процессам, реализуемым на предприятии, активно участвовали в обсуждении и задавали вопросы, в том числе о возможности прохождения производственной практики и дальнейшем трудоустройстве. Обо всех тонкостях работы ребятам рассказали Елена Кремлякова, старший инженер-технолог цеха переработки лекарственного сырья, Александра Копытина, старший инженер-технолог технологического отдела, Михаил Гюрджян, менеджер проектов отдела маркетинга.

Профориентационные экскурсии студентов-химиков продолжатся. В ближайшее время намечены визиты на предприятия Барнаула и Новосибирска.

Источник: https://www.asu.ru/news/58603/