9—10 октября состоялось мероприятие, посвященное регулированию и перспективам развития медицины, фармацевтики, медицинских изделий в России.
В рамках конференции президент АО «Алтайвитамины» Алексей Алехин провел сессию, посвященную будущему БАД в России.
В ходе дискуссии обсуждались вопросы регулирования рынка БАД, рыночных тенденций. Были определены наиболее актуальные задачи для регуляторов в части введения дополнительных мер по контролю за оборотом БАД, трудностями противодействия недобросовестным поставщикам незарегистрированных БАД или под видом пищевой добавки через интернет-магазины, маркетплейсы и так далее.
Исполнительный директор СРО «Союз производителей биологически активных добавок к пище» Александр Жестков описал нынешние тенденции рынка и сообщил, что по текущим оценкам объем рынка БАД в России составляет около 120 млрд руб. и прирастает более чем на 10% в год. Он также отметил, что пандемия COVID-19 стала катализатором продаж некоторых БАД в связи с тем, что регуляторы рынка в рамках введенных временных рекомендаций для профилактики коронавирусной инфекции указали на препараты, содержащие цинк, селен и другие компоненты и микроэлементы, которые потребители привыкли потреблять в форме добавок, и в целом это способствовало росту доверия к этому сегменту.
Вместе с тем, представители профильных учреждений — Константин Эллер, заведующий кафедрой ФИЦ питания и биотехнологий РАН, и Вадим Тарасов, директор Центра трансляционной медицины Сеченовского университета Министерства здравоохранения России — обозначили необходимость в совершенствовании национального и наднационального законодательства в сфере обращения БАД, требований техрегламентов, а также установления дополнительных требований к проведению доклинических и клинических исследований БАД в России, если есть заявленная ценность для здоровья человека. По их словам, некоторые недобросовестные поставщики вводят потребителей в заблуждение тем, что поставляют продукцию с заявленными терапевтическими, но не подтвержденными свойствами.
Директор Департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Министерства промышленности и торговли России Владислав Заславский сообщил о преимуществах введения обязательной маркировки БАД и этапности ее внедрения. По словам Заславского, по состоянию на сегодняшний день, к системе маркировки уже подключилось около 5 тысяч участников, из которых около 300 — производители БАД. Эффект от внедрения маркировки может быть заметен уже до конца года, как это происходило с другими товарными группами.
Руководитель направления товарной группы «Фарма» оператора маркировки ООО «ЦРПТ» Любовь Андреева сообщила о текущем состоянии внедрения маркировки БАД и ее преимуществах для добросовестных участников рынка. В частности, привязка к системе маркировки позволит минимизировать риск поступления на рынок контрафактной продукции из других стран, поскольку при импорте товаров, помимо свидетельства о государственной регистрации, поставщикам придется маркировать продукцию, и в случае, если это будет не авторизованный поставщик, такая продукция не будет допущена к обращению на российском рынке.
Любовь Андреева также отметила, что внедрение маркировки происходит гораздо более быстрыми темпами, поскольку принцип, оборудование, средства нанесения и материалы, вопросы внедрения и интеграции в действующие информационные системы уже были опробованы на этапе внедрения маркировки лекарственных средств. Кроме того, ЦРПТ освоили новые способы и формы нанесения маркировки на цилиндрические тубусы и мягкую упаковку.
Дискуссия вызвала живой интерес у аудитории и обозначила необходимость консолидации позиции отрасли по обсуждаемым вопросам.
АО «Алтайвитамины» стало не только участником конференции, но и партнером всего мероприятия.