25.05.2022

Итоги конференции «ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОЙ, БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ И ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ»

Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Свернуть

18-19 мая в Бийском технологическом институте состоялась XV Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОЙ, БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ И ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ».

Конференция проводится ежегодно с 2008 года. Учредителями конференции 2022 года выступили ведущие научные организации и промышленные предприятия химического, фармацевтического и пищевого профиля наукограда Бийска и Алтайского края: Институт проблем химико-энергетических технологий СО РАН, АО «Федеральный научно-производственный центр «Алтай», Бийский технологический институт (филиал) АлтГТУ им. И.И. Ползунова, Малое инновационное предприятие «Наука и технологии», ЗАО «Эвалар», ООО «Бочкаревский пивоваренный завод», ООО «Вистерра».

В этом году с устными и стендовыми докладами выступили 55 докладчиков на пленарном заседании и тематических секциях, из них 41 молодой участник – студенты и аспиранты, научные сотрудники и молодые специалисты из гг. Бийска, Барнаула, Новосибирска, Томска, Ханты-Мансийска, Архангельска, Рыбное. Заочное участие приняли более 150 ученых из городов: Барнаул, Бийск, Краснодар, Казань, Дзержинск, Архангельск, Ханты-Мансийск, Томск, Рыбное, Новосибирск. Возможности подключения к конференции онлайн позволили значительно расширить охват участников из других городов.

1.jpg 5.jpg

Международное участие представлено заочно статьями из Республики Беларусь.

Конференция работала в рамках пленарного заседания и трех секций:

- химические технологии и аппаратурное оформление процессов;

- биотехнологии и аппаратурное оформление процессов;

- пищевые технологии и аппаратурное оформление процессов.

Прозвучали доклады ведущих и молодых ученых и специалистов, студентов и магистрантов по актуальным темам развития соответствующих областей.

Открыл конференцию заместитель директора по научной работе БТИ АлтГТУ д.т.н., профессор В.Н. Хмелев.

На пленарном заседании выступили ведущие ученые – Ломовский И.О., к.х.н., заведующий лабораторией Механохимии ИХТТМ СО РАН (г. Новосибирск), Бычков А.Л., к.х.н., старший научный сотрудник ИХТТМ СО РАН (г. Новосибирск), Петров М.Г., к.т.н., ведущий научный сотрудник, Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (г. Новосибирск), Русских Г.И., к.т.н., ведущий научный сотрудник АО «ФНПЦ «Алтай» (г. Бийск) Голых Р.Н., д.т.н., профессор кафедры МСИА БТИ АлтГТУ (г. Бийск), Бухтояров В.А., ведущий инженер ИХТТМ СО РАН (г. Новосибирск)

Тематика секций конференции отражала результаты фундаментальных и прикладных исследований в области био-, химических и пищевых технологий.

Доклады на пленарном заседании и секции Химических технологий были посвящены вопросам механохимической обработки растительного сырья, работы ультразвука в экстремальных условиях, материаловедения металлов и сплавов, полимеров и композитов, исследований наноалмазов, переработки полимерных отходов, контроля отходов и вредных выбросов, исследованию борсодержащих полимеров, химического состава мискантуса, композитов для 3D- печати, моделирования работы электродугового ракетного двигателя, композитам и теплоизоляционным материалам на основе растительных и минеральных волокон.

В секции Биотехнологий обсуждались исследования и переработка сырья растительного и животного происхождения, ряд докладов посвящен исследованиям синтеза, свойств и применению бактериальной целлюлозы, культивированию высших грибов.

В секции Пищевых технологий обсуждались вопросы исследований и обработки с сохранением полезных свойств продуктов пчеловодства, зеленого чая, спортивных напитков, извлечение полезных веществ из остаточных пивных дрожжей и корня растения Родиола розовая.

Во всех представленных докладах рассматривались вопросы, актуальные для современного этапа развития химической, пищевой, фармацевтической и биотехнологической промышленности.

Лучшие научные работы молодых ученых и специалистов, магистрантов и студентов были отмечены дипломами.

В заключение работы конференции её участники выразили слова благодарности организаторам и спонсорам конференции, а также надежду на встречу в 2023 году на ежегодной конференции.


Источник: пресс-служба Бийского технологического института