08.06.2022

Ученые Алтайского государственного университета работают над проектом по оздоровлению хмеля от вирусных инфекций

Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
26
27
28
29
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Свернуть

Алтайский государственный университет получил Грант Российского научного фонда (РНФ) на выполнение научного проекта «Разработка модели оздоровления промышленных сортов хмеля (Humulus lupulus L.) от вирусных инфекций с применением современных методов биотехнологии и молекулярной биологии» на 2022-2023 гг. Руководитель проекта: кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Алтайского центра прикладной биотехнологии АлтГУ Хлебова Любовь Петровна.

Хмелеводство – перспективная отрасль растениеводства для Алтайского края, почвенно-климатические условия которого в полной мере соответствуют биологическим особенностям этой культуры. Восстановление промышленных плантаций хмеля требует значительного объема посадочного материала, неконтролируемое производство и массовый завоз которого из-за рубежа, а также слабая борьба с переносчиками и резерваторами инфекций приводят к распространению вирусов в насаждениях, что делает актуальной задачу по оздоровлению маточных растений. Системное изучение состава и распространения вирусов в природных и производственных хмелевых посадках с использованием современных диагностических методов является актуальным как с точки зрения оптимизации фитосанитарного мониторинга, так и для выявления безвирусных клонов в целях их дальнейшего размножения.

Разработка биотехнологической модели освобождения хмеля от вирусов, основанной на методах терапии в культуре in vitro, в сочетании с регулярным тестированием растений на отсутствие патогена позволит размножать ценные сорта хмеля и даст возможность производить безвирусный посадочный материал, способствуя переходу сельского хозяйства на безвирусное растениеводство.

Целью данного проекта является изучение видового состава и распространенности вирусов в хмелевых насаждениях на территории Алтайского края и разработка биотехнологической модели оздоровления сортового хмеля от вирусных инфекций, что способствует решению проблемы избавления данной культуры от экономически важных вирусных инфекций и создает преграду распространения в регионе опасных заболеваний растений.

Использование высокопроизводительного метода диагностики вирусной инфекции – иммуноферментного анализа (ИФА) – позволяет провести массовое тестирование растений хмеля и дать оценку их иммунологического статуса. Применение технологии ПЦР в режиме реального времени (ПЦР-РВ) даст возможность количественного определения вирусов в растительных пробах. Оптимизация методов термо- и хемотерапии в сочетании с культурой апикальных меристем хмеля in vitro позволит разработать эффективные протоколы оздоровления и получения высококачественного посадочного материала.

Ранее ученые Алтайского государственного университета получили положительные результаты по поддержанному грантом Губернатора Алтайской края проекту «Технология ускоренного размножения хмеля для закладки промышленных плантаций». Результатом исследований стала разработка технологий клонального микроразмножения нескольких сортов хмеля, которые ранее в нашей стране не вводились в культуру in vitro.