21.06.2022

«Эвалар» и ЦРПТ договорились о создании барьеров для нелегальной торговли БАД

Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Свернуть

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) и крупнейший производитель биологически активных добавок (БАД) «Эвалар» договорились о создании барьеров для нелегальной торговли биологически активными добавками. Соответствующее соглашение было подписано на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Подписанный документ направлен на создание преград для движения нелегальной продукции и обеспечение возможности при помощи маркировки дистанционно контролировать и пресекать оборот нелегальной продукции.

«Число продавцов, предлагающих БАД на рынке e-commerce, кратно выросло, а вместе с этим выросли и риски реализации продукции, представляющей угрозу для здоровья потребителей. Были выявлены такие нарушения в дистанционной торговле, как превышения дозировок активных веществ, отсутствие свидетельства о госрегистрации и декларации соответствия, а также наличие запрещенных для использования в БАД веществ. Система маркировки выстроит прозрачную цепочку движения товара от производства или ввоза на территорию Российской Федерации до выбытия конечному потребителю», – подчеркнул председатель совета директоров ЦРПТ Михаил Дубин.

«На сегодняшний день мы видим рост доли онлайн-сегмента в реализации БАД. Для этого растущего рынка необходимо сформировать правила торговли, а также критерии допуска товара на онлайн-площадки, по аналогии с аптечным сегментом. Электронные площадки должны гарантировать качество и безопасность реализуемой ими продукции, наряду с производителем», – добавила председатель совета директоров «Эвалар» Наталия Прокопьева.

Напоминаем: в настоящее время на территории региона фармацевтическими предприятиями успешно реализован проект по маркировке лекарственных препаратов, курируемыми управлением предприятиями ведется работа по введению обязательной маркировки для ряда товарных групп а также действует пилотный проект по маркировке товарной группы «БАД».

 

Источники: ТАСС, https://www.evalar.ru/