05.09.2022

Алтайские ученые получают патенты на свои изобретения

Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Свернуть

Алтайский государственный университет в августе текущего года получил патент на способ клонального микроразмножения in vitro сортового хмеля. Речь идёт о разработке учёных Алтайского центра прикладной биотехнологии АлтГУ.

Запатентованное изобретение относится к области сельскохозяйственной биотехнологии, в частности, к способам размножения, и может быть использовано для получения качественного посадочного материала. Изобретение позволяет повысить коэффициент размножения в отдельном пассаже, увеличить длительность культивирования (число последовательных пассажей) с высоким коэффициентом размножения, улучшить качество и жизнеспособность растений-регенерантов при длительном субкультивировании.

Ранее ученые Алтайского государственного университета получили положительные результаты по поддержанному грантом Губернатора Алтайской края проекту «Технология ускоренного размножения хмеля для закладки промышленных плантаций». Результатом исследований стала разработка технологий клонального микроразмножения нескольких сортов хмеля, которые ранее в нашей стране не вводились в культуру in vitro.

Помимо этого ООО «Центр ультразвуковых технологий» в июле текущего года получило патент на устройство ультразвуковой герметизации и сегментации трансфузионных систем. Запатентованное изобретение относится к области медицинской техники, связанной со сбором, хранением и переработкой крови. Созданное устройство обеспечивает надежную герметизацию всех типов существующих гемоконтейнеров отечественного и зарубежного производства, что позволяет удовлетворить потребности станций и отделений переливания крови. В настоящее время ООО «Центр ультразвуковых технологий» ведет подготовку к серийному производству устройства. Мелкосерийное производство планируется начать в 2022 году

Справочно: Алтайский центр прикладной биотехнологии организован на базе Алтайского государственного университета с участием Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН в рамках действующего Соглашения о сотрудничестве между СО РАН и АлтГУ от 13 октября 2012 года.

Научно-исследовательская лаборатория акустических процессов и аппаратов (в настоящий момент – ООО «Центр ультразвуковых технологий») создана в Бийском технологическом институте в 1994 году. В составе лаборатории были объединены сотрудники Бийского технологического института, ФГУП ФНПЦ «Алтай», НПАП «Алтаймедприбор»

Источник:

https://www.asu.ru/news/press/45765/

http://econom22.ru/press-centre/news/detail.php?ID=17076