03.10.2022

Делегация Алтайского края приняла участие в ежегодной площадке открытых коммуникаций «OpenBIO-2022»

Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Свернуть

С 27 по 30 сентября 2022 года в наукограде Кольцово, центре биофармацевтического кластера Новосибирской области, прошел ежегодный комплекс мероприятий в области биофармацевтики и биотехнологии «OpenBIO-2022», в котором приняли участие представители бизнеса, науки, власти и инфраструктуры различных регионов страны. Делегация Алтайского края традиционно стала его участником.  В состав делегации вошли представители управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, КАУ «Алтайский центр кластерного развития», ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», управления инновационного развития и кластерной политики Министерства экономического развития Алтайского края.

опенбио3.jpg

На площадке открытых коммуникаций «OpenBIO-2022» был представлен отраслевой комплекс мероприятий в гибридном формате (онлайн и оффлайн), направленных на развитие бизнеса в сфере биотехнологий: бизнес-форум, научная конференция с экспертными сессиями, выставка биотехнологических и биофармацевтических компаний и площадка «Наука без границ».

Алтайские ученные приняли участие в экспертной сессии «Технологии жизни». В рамках круглого стола «Реалии российского инвестора: эпоха новых возможностей» с докладами и презентациями по актуальным темам в области фармацевтики и биотехнологий выступили спикеры: Камила Зарубина, директор по акселерации по направлению «Фармацевтика» Фонда «Сколково», Арман Габриелян, директор по инвестиции ГК «Ташир Медика», Алексей Виноградов, генеральный директор и управляющий партнер «Юникорн Кэпитал Партнерс». Были озвучены актуальные проблемы отрасли, потенциальные пути их решения, а также тренды биофармацевтики и биотехнологий в современных условиях. Представители инвестиционных фондов акцентировали внимание на том, что в настоящее время возникла острая потребность в грантовом финансировании, которое может позволить поддерживаемым компаниям приблизится к точке самоокупаемости и приступить к коммерциализации научных проектов.

опенбио2.jpg

Также на отраслевой выставке, проводимой в рамках «OpenBIO-2022», ведущие международные и российские биотехнологические компании презентовали оборудование и новейшие разработки. Выставка способствовала установлению деловых контактов, поиску поставщиков и клиентов для своего бизнеса, расширению представления о бизнес- и технологических процессах и современных тенденциях в естественно-научной области.

опенбио1.jpg

На международной научной конференции молодых ученых участники представили свои работы по направлениям вирусологии, биотехнологии, молекулярной биологии, биофизики и биоинформатики. На площадке «Наука без границ» прошел форум юных исследователей, конкурс идей научных проектов и фотовыставка «Эстетика микромира», участниками которых стали школьники из различных регионов России.