03.05.2023

Биотехнология: наноструктурированная целлюлоза открывает новые горизонты

Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
26
27
28
29
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Свернуть

С 2022 года при поддержке гранта Российского научного фонда, а именно гранта РНФ № 22-73-00120 (2022-2024 гг.), старший научный сотрудник лаборатории биоконверсии института проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения Российской академии наук (ИПХЭТ СО РАН), к.т.н. Юлия Гисматулина выполняет научную работу «Перспективные энергетические полимеры из наноструктурированной целлюлозы».

Результаты этого проекта были представлены ей на XX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» в апреле текущего года в г. Томске.

В частности, она отметила, что данная тематика крайне актуальна. Энергетические полимеры представляют интерес для использования в нетрадиционных наукоемких областях. Получение перспективных энергетических материалов для наукоемких областей применения нецелесообразно при использовании традиционных нитратов целлюлозы (НЦ). Для получения НЦ, необходимо использовать высококачественную целлюлозу. Единственным подходящим высококачественным сырьем является дефицитная дорогостоящая импортная хлопковая целлюлоза, но даже она не обладает всеми необходимыми свойствами для получения некоторых типов высокотехнологических НЦ. Решить данную проблему можно с помощью использования принципиально отличающегося от растительной целлюлозы сырья — наноструктурированной бактериальной целлюлозы (БЦ). БЦ — это уникальный нанопродукт с трехмерной сетчатой структурой, химической чистотой, молекулярно-структурной однородностью, непревзойденными прочностными характеристиками, хорошими сорбционными свойствами, высокой степенью кристалличности и полимеризации, по мнению мировой науки БЦ является перспективным сырьем для различного рода функционализации.

В ходе работы в лаборатории биоконверсии ИПХЭТ СО РАН впервые были получены нитраты из наноструктурированной целлюлозы, образующие при растворении неподвижный прозрачный органогель. Наблюдаемое явление не имеет аналогов в мировой практике и обусловлено, в первую очередь, высокой степенью полимеризации исходной целлюлозы, во вторую, сохранившейся после нитрования наноразмерной сетчатой 3D-структурой нитроцеллюлозы.

В настоящее время формируется потребность в подобных органогелях: в качестве сверхчистого компонента клеевых составов в электронике, а также энергетического связующего в низкочувствительных микрогабаритных композициях. Необходимо подчеркнуть, что сырьевым источником органогеля является продукт микробиологического синтеза с использованием симбиотической культуры Medusomyces gisevii Sa-12. Химическая модификация бактериальной целлюлозы позволяет получить наноматериалы различной конфигурации и функциональности.

Работа по данному проекту продолжается.

Ссылка на карточку данного проекта в РНФ: https://rscf.ru/project/22-73-00120/